Concours d'accès
Résultats D’accès au cycle de la Licence en Education ,La Licence Professionnelle
& Masters/Masters Spécialisés
Au titre de l’année universitaire 2023-2024
Avis important concernant l’accès au cycle de la licence en éducation
Les candidats dont les noms figurent dans les listes ci-dessous sont priés de se présenter à l’École Normale Supérieure de Rabat
.Av. Mohammed Bel Hassan El Ouazzani, Takaddoum
: munis des pièces suivantes
Préinscription en ligne : Les admis doivent obligatoirement renseigner soigneusement leurs informations personnelles sur le lien suivant :
http://preins-non-salarie.um5.ac.ma/
Dossier d’inscription :
1. Reçu de préinscription en ligne sur le site de l’université.
2. Enveloppe format A4 contenant le nom et le prénom du candidat et l’intitulé de la filière.
3. Original du Baccalauréat.
4. 2 photocopies du baccalauréat.
5. Photocopie de la CIN.
6. Deux photos d'identité récentes.
7. Attestation d'assurance.
8. Frais d’inscription 100 Dh.
NB : – Tout dossier incomplet est irrecevable;
LA LICENCE EN EDUCATION: |
-
1 èreannée de la Licence d’Éducation (LE Primaire) : Langue Amazighe
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale centre Rabat
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale centre Agadir
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-
1 èreannée de la Licence d’Éducation (LE Primaire)
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-
2 ème année (S3) de la Licence d’Éducation (LE Primaire)
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
Liste principale des candidats définitivement admis
-
1ère année de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Langue Anglaise
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-----------------------------------------------------------------
Liste d’attente des candidats admis pour l’accès en S1
-
2 ème année (S3) de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Langue Anglaise
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
Liste principale des candidats définitivement admis
-
1ère année de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Langue Française
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-----------------------------------------------------------------
Liste d’attente des candidats admis pour l’accès en S1
-
2 ème année (S3) de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Langue Française
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
Liste principale des candidats définitivement admis
-
1ère année de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Études Islamiques
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale centre Rabat
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale centre Laâyoune
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-----------------------------------------------------------------
Liste d’attente des candidats admis pour l’accès en S1
-
2 ème année (S3) de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Études Islamiques
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
Liste principale des candidats définitivement admis
-
1ère année de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Langue Arabe
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-----------------------------------------------------------------
Liste d’attente des candidats admis pour l’accès en S1
-
2 ème année (S3) de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Langue Arabe
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
Liste principale des candidats définitivement admis
-
1 ère année de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Histoire et Géographie
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale centre Laâyoune
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale centre Rabat
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-----------------------------------------------------------------
Liste d’attente des candidats admis pour l’accès en S1
-
1 ère année de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Philosophie
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale centre Laâyoune
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale centre Rabat
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-----------------------------------------------------------------
Liste d’attente des candidats admis pour l’accès en S1
-
2 ème année (S3) de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Philosophie
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
Liste principale des candidats définitivement admis
-
1 ère année de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Physique-Chimie (PC)
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-----------------------------------------------------------------
Liste d’attente des candidats admis pour l’accès en S1
-
3ème année (S5) de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Physique-Chimie (PC)
Liste Des candidats présélectionnés pour l’accès en S5
-
1ère année de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-----------------------------------------------------------------
Liste d’attente des candidats admis pour l’accès en S1
-
3ème année (S5) de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Sciences de la Vie et de la Terre (SVT)
Liste Des candidats présélectionnés pour l’accès en S5
-
1 ère année de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Mathématiques
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-
2 ème année (S3) de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Mathématiques
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
Liste principale des candidats définitivement admis
-
3ème année (S5) de la Licence d’Éducation : Spécialité Enseignement Secondaire-Mathématiques
Liste Des candidats présélectionnés pour l’accès en S5
La Licence Professionnelle: |
S5 Filière Licence Professionnelle : Cartographie, Géologie et Géomatique (C2G)
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale TEMPS NORMAL
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale TEMPS AMÉNAGÉ
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis TEMPS NORMAL
Liste principale des candidats définitivement admis TEMPS AMÉNAGÉ
Liste d’attente 1 des candidats retenus pour l’accès en S5 TEMPS NORMAL
Liste d’attente 1 des candidats retenus pour l’accès en S5 TEMPS AMÉNAGÉ
S5&S3 Filière Licence Professionnelle : Sciences des Matériaux et Energies Renouvelables (SMER)
Liste des candidats retenus pour l’accès en S3 et en S5 (via les passerelles)
Liste d’attente 1 des candidats retenus pour l’accès en S3 et en S5 (via les passerelles)
Liste d’attente 2 des candidats retenus pour l’accès en S3 et en S5 (via les passerelles)
Liste d’attente 3 des candidats retenus pour l’accès en S3 et en S5 (via les passerelles)
S5 Filière Licence Professionnelle d’Éducation en Technologies du Multimédia et du Web (LPE - TMW)
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve écrite TEMPS NORMAL
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale TEMPS NORMAL
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
Liste d’attente 1 des candidats retenus pour l’accès en S5
Masters/Masters Spécialisés: |
-
S1 Master Géologie, modélisation et enseignement (GME)
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
-
S1 Master Valorisation des Ressources Naturelles Végétales et Minérales (VARENAVEM)
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve écrite
Listes des candidats sélectionnés pour passer l'épreuve orale
-----------------------------------------------------------------
Liste principale des candidats définitivement admis
Liste d’attente 1 des candidats retenus pour l’accès en S1
ماستر الإرشاد النفسي التربوي القصل الأول
لائحة المترشحين والمترشحات الذين تم انتقاؤهم لاجتياز الاختبار الكتابي
لائحة المترشحين والمترشحات المقبولين الاختبارات الشفوية
-----------------------------------------------------------------
النتائج النهائية لولوج ماسترالإرشاد النفس ي التربوي
لائحة الانتظار لولوج ماستر الإرشاد النفسي التربوي
ماستر التاريخ والجغرافيا :مناهج البحث وطرق التدريس
لائحة المترشحين والمترشحات الذين تم انتقاؤهم لاجتياز الاختبار الكتابي
لائحة المترشحين والمترشحات المقبولين الاختبارات الشفوية
النتائج النهائية لولوج ماستر التاريخ والجغرافيا :مناهج البحث وطرق التدريس
لائحة الانتظار حسب الاستحقاق لولوج ماستر التاريخ والجغرافيا :مناهج البحث وطرق التدريس